Горный клуб НПИ (Интернет-филиал)

Альпинизм, туризм, спортивное ориентирование, мультиспорт - в Новочеркасске и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гора Индюк. В мире скал, папоротника и енотов.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:48
Сообщений: 123
Решил написать про нашу поездку на Индюк. Дело было на прошедших выходных (12.06-15.06 этого года)
Начну где-то с середины. Чтобы поскорее перейти к активной части повествования. То есть опущу нашу подготовку к этому мероприятию, все сомнения и метания, сбор недостающей снаряги, покупку еды, встречу ночью Джеса и Штурмана, расталкивание штурманской машины (дважды), макароны, кефир, не по-летнему прохладную краснодарскую ночь. Про это не буду писать вообще ничего. Как будто и не было такого. Как будто мы сразу проснулись двенадцатого утром и в комнате уже стояли два рюкзака с железом, веревками, запасом еды и позитива. Вот с этого и начну. Точно. Так будет и правильнее и интереснее. И в дальнейшем постараюсь писать о вещах сугубо информативных и непосредственно относящихся к делу. То есть о том, что завтракали мы макаронами (вчерашними) и салатом из свежих овощей со сметаной я писать не намерен. Ибо не всем, согласитесь, это будет интересно. Кто-то даже может упрекнуть меня – да какое отношение, черт возьми, имеют макароны к скалолазанию?!!

Вот потому я постараюсь быть краток. Скалы, камни, веревки, магнезия, оттяжки – все! Ничего лишнего. И про утреннюю электричку Краснодар-Туапсе, которая, в итоге привезла нас (с пересадкой и сорокаминутным ожиданием, скрашенным поеданием мороженого, в Горячем Ключе) на О.П. 1744, писать, если Вам не интересно, не стану.

В самом деле, так ли, в конце концов важно, что тащили мы свои 25-ти килограммовые рюкзаки на Локомативские ночевки под проливным дождем, набрав при этом 450 метров по высоте? Как будто другим не приходилось хоть раз в жизни месить грязь на крутых земляных склонах?! И никто никогда не ставил палатку под дождем и не мечтал, сидя в ней, о кружечке горячего чая, запивая хлебцы минералкой? Неужели Вы ни разу не оказывались в промокшем до нитки лесу без горелки? Не спали полдня, пережидая непогоду, под звук барабанящего по палатке ливня? Так зачем же повторять и так известное? Переводить время на описание таких незначительных деталей? Как будто за этим мы ехали на Индюк??!!

Конечно нет!! Но раз уж начал... Чай мы в тот вечер все же пили. Раздобыв у соседей топор, нарубив щепок с близстоящего пенька и пустив на распалку документ с красными печатями, найденный в паспорте Джеса...

Изображение
После дождичка, в четверг

Но это детали. А вот главное – воспользовавшись подаренной Небом передышкой, мы совершили рекогносцировку подхода под намеченный назавтра маршрут!!! А именно - Индюшка по юго-западному гребню «Ребро Индюшки», 3Б к.т.
Изображение
Индюшка, вид на Ю-З гребень

Толком ничего не разведали, ибо смеркалось.

Выход был намечен на 8 утра, из соображений – как раз все подсохнет... Всю ночь лил дождь... планы были скорректированы походу – спали до полдесятого.

Вообще детальное описание быта, занятие крайне глупое и, согласитесь, скучное! Кому, скажите, интересно, что ели мы перед выходом именно мюсли со сгущенкой? И что костер разжигали с помощью билетов на поезд, сохранившихся у меня в сумочке для фотика? Которые, к слову, отлично горят и служили нам распалкой практически все оставшееся время.

Писать, я считаю, нужно по существу всегда!!! Вышли в 12:30, под маршрут подошли в 13:00, первую веревку проходили по мокрым скалам, покрытым ко всему прочему, мхом. Промежуточные точки страховки организовывали через деревья и с помощью закладных приспособлений... и так далее. А различные лирические отступления, описания открывшихся видов, только неоправданно раздувают отчет, делают его скучным и перегруженным! Неужели кому-то интересно, как красивы покрытые густой зеленью горы? Как манит исчезающий в сиреневой дымке горизонт, где уже не различить где облака, где горы, подернутые дымкой непогоды? Как величаво нависает грозовыми тучами такое близкое небо... И лес. С яркой, отмытой дождем зеленью папаротников и каштанов, на контрасте с серыми скалами и сыпухой, совсем как на Кавказе... И орущими на все голоса птицами, для которых закончившийся дождь - уже отличный повод порадоваться жизни... И такой свежий, такой «вкусный» ветер – символ Перемен, Движения, прохладу дарующий и надежд сладкое предвкушение...

Но это сейчас. Когда сидишь в душном кабинете за компьютером. А тогда – рюкзак давит на плечи, кроссовки скользят по мокрой сыпухе, тучки и ветерок крепчающий ничего хорошего не предвещают... и не пришось бы «валить» с маршрута из-за грозы... А его, этот маршрут еще и найти надо!

Итак, вы со мной, конечно же согласны? Скажем дружное НЕТ засорению отчетов пустопорожней болтовней!!! Четкое описание технической стороны восхождения. Сложность лазания, количество веревок, в каких местах и на чем станции. Остальное – для профанов, ничего в альпинизме не понимающих! А мы-то с Вами серьезные люди?! Вот и не будем отворачивать от главной нитки повествования!
...первая станция на скальном выступе. Далее ключевая веревка. «Четверошное» лазание. В сложном месте, левее гребня в стене забит крюк. Выход на полку, сосна, на ней станция.
Изображение
Жандарм на Индюшке

От станции на гребень по внутреннему углу, закладывая веревку за камни. Станция на скальном выступе. Далее по гребню одновременно. Попадаются короткие участки несложного лазания. Страховка через выступы. Вершина. Фото на память.
Изображение
Спуск по маркированной тропе пешком.

Классическая кавказская «тройка А» - рельеф очень похож. Коротенькая, конечно. И подход совсем мало утомил. Но если бы мы шли не в двойке, а, например, «паровозом» человек в десять...

Затем мы переехали. Не, ну сначала сходили пообедали, конечно, но раз уж договорились об этих мелочах не писать...

Переехали с Кавказа в Крым. Вот так вот просто, за пару часов (это если время, потраченное на обед учесть). Взяв свои тринадцать оттяжек, мы пошли бороться с магией «пятницы тринадцатое» на скалолазные дорожки сектора «Перья». Провесили три маршрута (6b, 5b, 5a).

Изображение
«Старый маршрут»

С западной стены «Сочинского» камня полюбовались закатом. Начавшись дождем, день прощался с нами ясным, словно умытым, небом. Красный диск солнца медленно уходил за горный хребет, на котором белым покрывалом отдыхали облака...
Уходили и мы. С согретых солнцем скал. Вниз, в лагерь. Готовиться ко дню завтрашнему...

_________________
"Помни меня" -
шепчет пыль. (P.H.)


Последний раз редактировалось parrtyzan 17 июн 2008, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 14:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2007, 02:05
Сообщений: 1213
Откуда: Новочеркасск/Сочи
Просто поэт.. :) Вдохновил, пошёл я писать про нашу поездку в Домбай...

_________________
горные фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2007, 16:52
Сообщений: 32
Откуда: Новочеркасск
А почему фоток так мало? :( Давай фотки!!! :BRAVO:
И продолжение! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 15:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2007, 02:05
Сообщений: 1213
Откуда: Новочеркасск/Сочи
Katrin
Ты б тоже не молчала, где была и чего делала ;)

_________________
горные фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2007, 16:52
Сообщений: 32
Откуда: Новочеркасск
Я так сразу не могу... Мне надо с мыслями собраться :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:48
Сообщений: 123
Katrin фотки будут!!! Пользовались, в основном, фотиком Джеса, за его компактность. Так что теперь проблемы с авторскими правами разрешить нужно и - все будя!:)

_________________
"Помни меня" -
шепчет пыль. (P.H.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:48
Сообщений: 123
На поляну вернулись довольно поздно, в десятом часу уже, кажись. А еще столько всего было не сделано... И сколько еще только предстояло не сделать!!!
За прошедший день лагерь наш значительно потерял в живой силе (людях) и технике (палатках). Кроме нас на поляне осталось только трое. Теперь перевес в живой силе стал незначительным и мы, вооружившись тарелками и ложками, пошли налаживать контакт! Под макароны с тушенкой и марковкой контакт был успешно налажен! Мысль о несделанном пугливо спряталась в уголок, под натиском обленившегося в сытой неге сознания. Теперь можно и спать... Несделанное мы и завтра успеем не сделать.

Утро субботы. Погода ясная +19-+22 0С. Ветер юго-западный, 4-6 м/с. Вода в ручье удивительно освежающая.

Тревожные новости о посетивших наш лагерь ночью енотах мы прослушали, поедая вчерашние макароны. Сокрушались о нанесенном ущербе, который наши соседи только подсчитывали... По предварительным данным эти звери коварно съели оставленное на самом укромном уголке стола печенье! И произвели несанкционированный обыск случайно забытого в открытом виде клапана от рюкзака. С частичной конфискацией имущества...

Шокированные таким произволом, мы схватились за топор! И пошли... заготавливать дрова впрок. Ибо топор в ближайшее время должен был покинуть нашу поляну вместе с хозяевами.

Разобравшись с делами по нехитрому бивуачному хозяйству

Изображение
Лагерь на "Локомативах"

(пообедав в т.ч.), мы отправились на восхождение! На этот раз запланирована была Восточная Корона (Корона Индюка) по маршруту «Катушка правая», 3Б к.т.

И снова проблема поиска маршрута встала перед нами. А все потому, что в распечатанном описании схема подхода дана приближенно. Оставалось лишь надеяться на остаточные воспоминания после моего участия в прошлогодних соревнованиях. И они нас не подвели!! Правда, неподвели они нас только со второго захода...

Так или иначе, подход под маршрут был найден.

Изображение
Под "Катушками"

И восхождение началось!

Маршрут - сказка! Всего четыре веревки, но «огородов» практически не встречается. Все лазанием. Сначала плита на трение, потом желоб – в распор, потом по раковинам, местами с нехилым нависанием, но «хапалки» такие...!!!

Изображение
На станции

Изображение
Песочные часы

Загляденье прямо, вобщем. Разнообразие сплошное. И все это в погоду солнечную и виды со стены такие – ммм! Затем был полдник на вершине.

Изображение
Вершина!

Блаженство. Над тобой - только неба синь, под тобой - отвесные стены, а глянешь вдаль – горы, теплые, заботливо укрытые темно-зеленым пледом леса... И, конечно, ветер! СПДПДИНСП... И чувство – как в детстве, что впереди еще целая жизнь, полная счастливых солнечных дней, а иначе и быть не может...

Изображение
Позируем

Спуск на тропу – веревка несложного лазания.

И снова на скалолазные дорожки! За этот вечер провесили четыре маршрута.
Оказывается, лазанием можно заработать на «пожрать»!!! Climb for food, так сказать. Короче, как уже до нас доказали еноты – на Индюке прожить можно! И без горелки и с минимальным запасом еды...

_________________
"Помни меня" -
шепчет пыль. (P.H.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2007, 16:52
Сообщений: 32
Откуда: Новочеркасск
Клево!!! :BRAVO: Меня аж ностальгия замучила! Завидую черной завистью! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 15:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2007, 02:05
Сообщений: 1213
Откуда: Новочеркасск/Сочи
Как туда добраться на машине? Есть где её оставлять?

_________________
горные фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:04
Сообщений: 13
Откуда: Краснодар
Штурман писал(а):
Как туда добраться на машине? Есть где её оставлять?

Твоя туда точна не доедет :D
Обычно легковушки оставляют внизу, в поселке Индюк за скромное вознаграждение за присмотр. На вездеходе (УАЗ и пр.) можно добраться почти до Родниковой поляны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB